Хиты кинопроката 2015 года лидируют по количеству номинаций АПКиТ прошедшего года

21 февраля в кинотелевизионном комплексе «Главкино» состоялась пресс-конференция Ассоциации продюсеров кино и телевидения, на которой был объявлен шорт-лист номинантов на Премию АПКиТ по итогам 2016 эфирного года. Награждение победителей пройдет 31 марта на торжественной юбилейной церемонии вручения Премии.

«Важнейшей составляющей премии является признание заслуг профессионалов, чья работа очень важна для общего результата, но видна только тем, кто занят в процессе создания фильма. Мы надеемся, что, наряду с линейкой традиционных номинаций, с каждым годом у нас будет появляться все больше таких специальных призов для «невидимых» зрителям профессионалов отрасли», – отмечает сопредседатель правления АПКиТ, генеральный продюсер Cosmos studio Александр Акопов.

На сегодняшний день Ассоциация продюсеров кино и телевидения объединяет 28 организаций, являющихся лидерами на российском рынке теле- и кинопроизводства.

ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАНТОВ (выборочно):

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии):

batalion«Батальонъ» (4 Серии) — «Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал

«Битва за Севастополь» (4 Серии) — «Кинодел», «Новые люди», Первый канал

«Пьяная фирма» (4 Серии) — «Всемирные Русские Студии», ТНТ

Лучший комедийный сериал:

«КУХНЯ» (6-й Сезон, 16 Серий) — YBW Group, KEYSTONE PRODUCTION, СТС

«ОЛЬГА» (20 Серий) — Good Story Media, ТНТ

“ФИЗРУК» (Новый сезон 41-61, 21 Серия) — Good Story Media, ТНТ
Лучшая режиссерская работа:

hqdefaultСергей Мокрицкий — «Битва за Севастополь»

Николай Булыгин, Максим Полинский — «Мажор»

Алексей Нужный, Игорь Волошин — «Ольга»

Лучшая работа художника по гриму:

Елена Костенич — «Батальонъ»

Лилиана Хома, Елена Мамедова — «Битва за Севастополь»

Анастасия Эсадзе — «София»

Лучшая работа звукорежиссера:

Александр Ельчев — «Битва за Севастополь»

Анатолий Белозеров, Сергей Бубенко — «А зори здесь тихие . . .»

Андрей Бельчиков, Сергей Большаков, Алексей Кузнецов, Алексей Кобзарь — «Эти глаза напротив»

Лучшая работа режиссера монтажа:

timthumbМатвей Епанчинцев, Наталья Кучеренко — «А зори здесь тихие…»

Мария Сергеенкова, Алексей Маклаков — «Батальонъ»

Виктор Онысько — «Битва за Севастополь»

Игорь Отдельнов — «Саранча»

Лучшая компьютерная графика:

Алексей Гусев — «Батальонъ»

Игорь Климовский, компания Postmodern — «Битва за Севастополь»

Александр Горохов, Студия визуальных эффектов CGF — «София»

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала:

Мария Аронова — «Батальонъ» (роль «Мария Бочкарева»)

Юлия Пересильд — «Битва за Севастополь» (роль «Людмила Павличенко»)

Троянова Яна — «Ольга» (роль «Ольга Теретьева»)

Мария Коншина для kinodata.pro